Курение или здоровье – выбирать Вам!

31 мая отмечается Всемирный день отказа от курения. Он был установлен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

Всемирный день отказа от курения — это день, когда происходит активизация усилий всех стран в борьбе с распространением курения. С каждым годом число стран, участвующих в проводимых мероприятиях, растет, так как для всех становится очевидной проблема неуклонного распространения курения и увеличение количества смертей от этой привычки. Курение наносит колоссальный вред всему организму, поскольку нет ни одного органа, который не подвергается его вредному воздействию, процент смертности от употребления табака выше, чем от хронических заболеваний. 

30 мая 2019 по инициативе Совета обучающихся в Прибрежненском аграрном колледже проведены ряд мероприятий направленных на популяризацию здорового образа жизни, профилактику табакокурения и формирование негативного отношения к курению.

Ребята, члены Совета обучающихся, выступили на линейках отделений с  информационно-разъяснительными докладами о курении и его влиянии на организм человека.

В течение дня в фойе колледжа проходила акция «Меняй сигарету на конфету». Цель акции  — доказать, что от одной конфеты можно получить больше удовольствия, чем от одной выкуренной сигареты. Всех курильщиков призывали отказаться от сигарет хотя бы на один день и задуматься о том, насколько вредит здоровью курение. Обменянные сигареты были уничтожены. 

После занятий ребята из Совета обучающихся совместно с волонтерским движением «Доброе сердце» призвали всех желающих принять участие в экологической акции «Мы против курения», направленную на облагораживание территории прилегающей к колледжу и общежитиям.

Открытый разговор о пагубном курении и о его последствиях меняет мировоззрение молодежи.

Девизом Всемирного дня отказа от курения стало выражение:

«Выбирайте здоровье, а не табак!»