Инновации — требование времени

В Прибрежненском аграрном колледже состоялась встреча преподавателей с проректором по инновационной деятельности и перспективному развитию ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им.В.И.Вернадского» В.В.Полищуком. Говорилось о том, что одной из основных задач  КФУ им. В.И.Вернадского является создание современного научно-исследовательского комплекса, поэтому среди приоритетных направлений — успешное функционирование в таких кластерах, как современные агропромышленные технологии, устойчивое экологическое и экономическое развитие территорий и прочее.

Темой встречи стало обсуждение участия образовательных учреждений среднего профессионального образования, в том числе, и Прибрежненского аграрного  колледжа в инновационных проектах.

Проректор проинформировал о том, что для полноценной работы в этом направлении необходимо создать проект, а затем, согласно ему — малое инновационное предприятие. Это может быть лаборатория, опытное поле, птичник или ферма, где студенты колледжа будут реализовывать собственные научные разработки. Для успешного функционирования, отметил  В.В.Полищук, необходимы гранты,  которые составляют от одного до пятнадцати миллионов рублей. А возможность их получить предоставляет участие в конкурсе «УМНИК» Фонда содействия  развитию малых форм  предприятий в научно-технической сфере Ивана  Бортника.

Все присутствовавшие были едины во мнении: необходима инициативная группа, которая будет аккумулировать креативные  идеи.  Также  в учебном заведении нужно активизировать  научную  деятельность, и для этого у нас есть силы и знания, подчеркнула  директор  колледжа Н.А.Мищенко. Это было встречено с пониманием, ведь за годы существования  учебного заведении здесь  накопилось много различных  наработок.

В беседе в формате диалога преподаватель  агрономических дисциплин С.К.Моргунский проинформировал об интересной работе в области применения вирусных препаратов, а заместитель директора по учебно-производственной работе Н.П.Бобер говорила о возможности создания малого предприятия по выращиванию птицы.

Очень важны, подчеркнул проректор  по инновационной деятельности и перспективному развитию КФУ В.В.Полищук,  инициатива, мобильность и скоординированность действий в этом  важном деле.

1

Завершая встречу, Владимир Владимирович пожелал скорейшего воплощения в действительность инновационных проектов, разработчиками которых станут студенты под руководством преподавателей.

Администрация колледжа благодарит В.В.Полищука за интересную и полезную информацию, за мотивацию для разработки инновационных проектов.