Вечер памяти «Нет фашизму!»

Не траурный мрамор, не скорбный гранит,
Не статуй, не стел миллионы –
Лишь память людская навек сохранит
Те муки, и слезы, и стоны.
Не может быть кто-то превыше других,
И это доказано жизнью!
И значит, сегодня мы вспомним о них –
О павших, о жертвах фашизма…

День памяти жертв фашизма отмечается  в нашей стране ежегодно, начиная с 1962 года. Эта скорбная дата приходится на каждое второе воскресенье сентября. Сентябрь – это месяц начала и окончания самой страшной, бесчеловечной  и жестокой во всей мировой истории войны. Эта скорбная дата является напоминанием о тех страшных днях, когда миллионы людей гибли под снарядами, в концлагерях, в городах от катастрофического голода и болезней. Тысячи беззащитных плененных людей гибли в ужасных муках в результате проведения над ними чудовищных «медицинских» экспериментов фашистских «ученых».

 С целью воспитания подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, любви к Родине, верности долгу – готовности встать на защиту мира и уважения к истории своей страны 9 сентября в общежитии №1 Прибрежненского аграрного колледжа состоялся вечер памяти «Нет фашизму!». Ведущие данного мероприятия – Сорокина Диана и Савчук Мария рассказали студентам первокурсникам об истории возникновения Дня памяти жертв фашизма. Ребята с замиранием сердца слушали об ужасах, которые пережили узники концлагерей, о тех, кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения, тех, кто погиб в ходе изнурительных работ и сожжен заживо в крематориях

Рассказ ведущих сопровождался  слайдами фотосвидетельств массового уничтожения мирных граждан, отрывками из документальной прозы, аудиозаписями военных песен, также ребята просмотрели документальную хронику о том, как издевались над еврейским населением фашисты в гетто.

На протяжении всего вечера проникновенно читали стихи  студенты групп нового набора — Иванченко Алла, Ярошик Алина, Ганзина Екатерина и Федин Вадим. Слушая их, многие не могли сдержать слез, а песня «Журавли» в исполнении студентки 3 курса Коновченко Алены не оставила равнодушным ни одного человека.

Собравшиеся почтили память миллионов советских граждан, безвинно погибших от рук нацистов и их пособников, минутой молчания. В этот момент нам не вспомнить всех поименно — слишком велик этот траурный список. Но душой мы скорбим, мы помним их и никогда не забудем. Сердце наше переполнено неизбывной печалью и горечью.