80 лет со дня начала Второй мировой войны

В первые сентябрьские дни в Прибрежненском аграрном колледже (филиал) КФУ имени В.И. Вернадского на занятиях по истории и социальных – гуманитарным дисциплинам были проведены мероприятия, посвященные памяти 80-летии начало Второй мировой войны.

Уроки памяти прошли под руководством зам. директора по воспитательной работе А.В. Крамской, провели их преподаватели Е.В. Перегуд, Т.П. Пронь, А.А. Ставицкий.

Вторая мировая война продолжалась с 1 сентября 1939 г. по 2 сентября 1945 г. В ней принимали участие 57 стран. Общая численность населения государств, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд. человек. Общие потери, по разным оценкам, составляют от 50 до 80 млн. погибших с учетом и военных, и гражданского населения.

Советский Союз боролся за предотвращение Второй мировой войны, поскольку она могла принести человечеству огромные бедствия и страдания. Вместе с тем СССР стремился укрепить свою обороноспособность, а также не допустить создания единого антисоветского фронта.

В ходе мероприятий было отмечено, что в последнее время среди недоброжелателей России усилились тенденции очернить роль нашего государства в этих исторических событиях, хотя реальные факты не в пользу этих измышлений.

Таковы исторические реалии. И их невозможно оспорить.