Посещение Мемориального комплекса «Концлагерь Красный»

25 сентября 2019 года обучающиеся Прибрежненского аграрного колледжа посетили Мемориальный комплекс жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь Красный».

Одно из направлений гражданско-патриотического воспитания – это посещение исторических мест периода Великой Отечественной войны.

Концлагерь на территории совхоза «Красный» действовал с осени 1941 по апрель 1944 гг.  являясь самым крупным лагерем смерти в Крыму.  Изначально в концлагере держали советских солдат, попавших в плен в ходе боев за Крым. Затем к ним присоединились жители Тавриды, не только партизаны, подпольщики и их родственники, но и просто люди, чем-либо не угодившие оккупантам.

«Именно здесь находилось то место, которое стало последним пристанищем тысяч жителей крымского полуострова. Всё то, что происходит в стенах нашего музейного зала мы определяем как «реанимацию» исторической памяти. Сюжет, который мы предлагаем нашим посетителям, достаточно жёсткий. И я считаю, что это справедливо и правильно. Это нужно для того, чтобы на каком-то этапе, не только молодые люди, но и те, кто сомневается, что представлял собой нацистский оккупационный режим в годы Великой Отечественной войны, не потеряли свои жизненные ориентиры», — сообщил заведующий отделом центрального музея Тавриды Мемориала Сергей Николаевич Жученко.

В ходе экскурсии обучающиеся посетили экспозиционный зал-музей, в котором представлены документы и личные вещи убитых, на стендах приведены основные исторические справки и выставлены отреставрированные фото с места событий. Обучающиеся ознакомились с историей создания  мемориала, прониклись символизмом  его сооружений, каждое из которых – свидетель как трагических страниц военного лихолетья в Крыму, так и героического противостояния крымчан  нацистам и их пособникам в годы Великой Отечественной войны.

Кульминационной точкой экскурсии был тревожный гул поминального колокола – дань памяти всем жертвам фашизма.