Экскурсия на военно-исторический фестиваль «Альминское дело» 2019

«Это нужно не мертвым, это надо живым» — бессмертные слова поэта Роберта Рождественского – истина на века. В Крыму память об истории полуострова бережно хранят, о чем свидетельствуют масштабные реконструкции и военно-исторические фестивали. Один из них – «Альминское дело», который прошел 29 сентября в Бахчисарайском районе.

Студенты Прибрежненского аграрного колледжа с большим желанием посетили данный фестиваль. Ребята приняли участие в торжественной части, где  под звуки военного духового оркестра состоялось возложение венков к обелиску «Сяг памяти воинов», памятнику Владимирскому пехотному полку, памятнику на могиле английских офицеров, а также братским могилам воинов, павших в Альминском сражении.

Кульминацией фестиваля стала реконструкция Альминского сражения, Это батально-историческое действо-воссоздание эпизода Альминского сражения 8 (20) сентября 1854 г., в котором приняли участие порядка 80 представителей 15 клубов и групп военно-исторической реконструкции. На поле проведения реконструкции были воссозданы дома и постройки селения Бурлюк (ныне с. Вилино), мост через реку Альма, которую в реальном сражении переходили британские войска, а также полевое укрепление (так называемый эполемент), в котором находились орудия русской армии. Борьба за него стала кульминацией исторической реконструкции ХII Военно-исторического фестиваля «Альминское дело».

После этого все желающие смогли посетить лагеря реконструкторов и ознакомиться с обмундированием, снаряжением, вооружением и бытом солдат Российской империи, Великобритании, Франции середины XIX века. В завершении гости фестиваля были приглашены на просмотр спектакля кукольного театра в лагере союзников.