Памятный вечер «Помнит мир спасённый…»

Вот уже 74 года отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны, однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.

15 октября 2019 года в комнате отдыха общежития №1 состоялся памятный вечер «Помнит мир спасённый…», посвящённый узникам концлагеря «Собибор».

«Сегодня мы отмечаем 76-ю годовщину единственного успешного восстания в концлагере Собибор под руководством лейтенанта Красной армии Александра Ароновича Печерского, который прожил долгую и славную жизнь, совершив бессмертный подвиг в условиях, когда его судьба, как и миллионов узников нацистских фабрик смерти, казалось бы, была предрешена», — обратилась к присутствующим ребятам воспитатель общежития О. В. Ломинская.

В истории этого героического восстания как в зеркале отражается несгибаемая воля и сила советского многонационального народа, сражавшегося за правое дело, за Родину и за спасение человечества от нацистской коричневой чумы.

Студенты с переполненными эмоциями, на одном дыхании, со слезами на глазах посмотрели фильм «Собибор», снятый режиссером Константином Хабенским,  про подвиг тех, кому гитлеровцы заготовили страшную смерть.

После просмотра фильма присутствующие почтили память всех жертв погибших в концлагерях смерти.