Фестиваль варенья

Это просто удивленье
Как легко меня будить!
Ты поставь на стол варенье,
Я проснусь в одно мгновенье.
Я проснусь в одно мгновенье,
Чтобы чай с вареньем пить.

Д. Хармс

И действительно, мало найдется людей, которые не любили бы это чудесное лакомство.

Варенье известно на Руси с давних времен и считается любимым десертом, без которого не обходится не одно чаепитие. Варили варенье все – от дворян до купечества, сохраняя в баночках солнечную сладость и яркое многоцветие лета. Варенье стояло в буфетах у дворян, на столе купчих, в зажиточных домах, а для царя варили помимо прочих особое «королевское варенье».

Какова история варенья? Каковы традиции приготовления варенья? В чём заключается польза варенья? Какое варенье любили русские цари, писатели?

Об этом и многом другом узнали преподаватели и обучающиеся, присутствовавшие на открытом воспитательном мероприятии «Фестиваль варенья», которое было проведено преподавателями экономических дисциплин Семчик Т.А., Анищенко Т.Н. в рамках недели ЦМК агроэкономических дисциплин 24 октября 2019 года.

Обучающиеся не только познакомились с историей варенья в России, рецептами его приготовления, но и приняли участие в викторине. Большой интерес вызвал конкурс «Отгадай варенье», где предлагалось двенадцать видов варенья, которые нужно было не просто съесть, но и попытаться угадать, из чего они приготовлены.

Кульминацией мероприятия стала дегустация разных варений, ароматных пирогов с вареньем, сопровождавшаяся чаепитием.