Социально-психологическое сопровождение иностранных обучающихся

Ежегодно в Прибрежненский аграрный колледж поступают молодые люди из зарубежных стран. Иностранные обучающиеся сталкиваются с рядом трудностей: новой социокультурной и языковой средой, непривычным климатом, новыми методами и формами обучения, полной сменой режима труда и отдыха, что неизбежно вызывает у них новые эмоциональные переживания и психические состояния. Эти трудности влекут за собой проблемы социально-психологической адаптации, которые в свою очередь оказывают влияние на успешность обучения.

В связи с этим, 21 ноября 2019 года в методическом кабинете Прибрежненского аграрного колледжа состоялась встреча педагога-психолога Фёдоровой Е.В. с данной категорией обучающихся.

В ходе встречи участники затронули следующие темы: постановка на миграционный учет, оформление полиса медицинского страхования, основные трудности, возникающие в процессе обучения и проживания в общежитии и способы их разрешения.

В завершении, ребята заполнили ряд психологических методик направленных на диагностику самочувствия, активности и настроения, а так же на наличие стрессовых состояний. В дальнейшем работа педагога-психолога будет направлена на профилактику асоциальных и дезадаптивных проявлений, а так же негативных психоэмоциональных состояний.