Прибрежненский колледж принял участие в национальном проекте «Сад мира»

В этом году 9 мая весь мир будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В рамках празднования этой даты стартовал национальный проект Международного Бессмертного Сада Мира памяти и благодарности нашим предкам «Благодатное кольцо».

Он предусматривает привлечение широких слоев общественности, государственных органов республик бывшего Советского Союза к высадке 27 миллионов саженцев деревьев как символа памяти о погибших в годы войны наших предках, как напоминание человечеству о том, что именно народы Советского Союза спасли мир от фашистской чумы.
Проект получил одобрение и поддержку V Международного гуманитарного Ливадийского форума, проведенного в Республике Крым в июне 2019 г., а также комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

27.11.2019 г. в Прибрежненском аграрном колледже высадили в парке колледжа 85 саженцев: это грецкий орех, абрикос, ясень, гледичия, катальпа, церцис. Инициатором данного мероприятия выступил директор Прибрежненского аграрного колледжа Рогозенко Анатолий Владимирович.

Мероприятие прошло под эгидой Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым при участи Министра экологии и природных ресурсов Республики Крым – Главного государственного инспектора Республики Крым Нараева Геннадия Павловича, так же присутствовали заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Филатов Владимир Андреевич, директор Государственного казённого учреждения Республики Крым «Северо-западное объединённое лесничество» Приймак Сергей Васильевич.

Саженцы для проведения данной акции предоставило Государственное автономное учреждение Республики Крым «Евпаторийское лесное хозяйство» директором, которого является Игнатенко Ярослав Владимирович.

Место под посадку готовилось вручную для каждого деревца — вскапывались участки шириной 30-60 см, чтобы деревья могли конкурировать с травой в первые годы после посадки.
Нужно отметить, что в парке колледжа находится стелла установленная воинам, сержанту Илье Бондаренко и рядовому Бекмуратову, погибшим при освобождении поселка Прибрежное 13 апреля 1944 года. Почетные участники акции — ветераны войны и труда с. Прибрежное, посадили деревья и сказали напутственные слова студенческой молодежи «Берегите мир, любой ценой берегите!»

Реализация проекта создания Международного Бессмертного Сада Мира «Благодатное кольцо» продолжает логику международного проекта «Бессмертный полк», становится его естественным продолжением как акция «Бессмертный сад» и рассчитана не только на юбилейный год, а на длительную перспективу.