Психологический тренинг «Мы одна команда»

Ежегодно в течении ноября в Прибрежненском аграрном колледже педагогом-психологом Фёдоровой Е.В. проводятся психологические тренинги, направленные на сплочение групп нового набора.

Психологический тренинг – это форма активного обучения навыкам поведения и развития личности. Проведение групповых тренингов является достаточно новой формой работы с коллективом. Использование тренинговых техник способствует повышению уровня принятия себя и других, развитию рефлексии, в том числе эмоциональной, стремлению к саморазвитию.

Для того чтобы образовательные цели были успешно достигнуты необходим сплоченный коллектив единомышленников. Товарищеские контакты во время образовательного процесса и по окончании его, сотрудничество и взаимопомощь формируют хороший социально-психологический климат. Желание идти на занятия в колледж, стремление к осуществлению поставленных целей и задач во многом зависит от взаимоотношений в группе. И чем лучше эти отношения, тем выше результативность обучающихся.

Основная цель тренинга: сплочение группы, построение эффективного командного взаимодействия и содействие развитию благоприятного психологического климата в группе.
Тренинг состоял из ряда упражнений (игр/заданий), а именно: игра «Давайте познакомимся»; упражнение «Передай сигнал»; упражнение «На льдине»; упражнение «Строим башню»; упражнение «Счёт до десяти»; упражнение «Большая семейная фотография». Каждое из этих упражнений направленно на то, чтобы члены группы узнали как можно больше информации друг о друге, раскрепостились, повысили уровень взаимодоверия, преодолели барьеры в общении, научились поддерживать друг друга и работать в команде.

В конце каждого выполненного упражнения проводилось обсуждение в ходе которого, каждый из членов группы делился своими впечатлениями, эмоциями, переживаниями, связанными с проделанным упражнением.