Мероприятие «Красная лента — #СТОПВИЧСПИД»

3 декабря в общежитии № 2 Прибрежненского аграрного колледжа под руководством воспитателя Скляр О. И. было проведено просветительское мероприятие, посвященное Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

В мероприятии приняли участие обучающиеся проживающие в общежитии они познакомились с понятием СПИД и его профилактикой; узнали, есть ли права у ВИЧ-инфицированных; как выйти из ситуации, если нужно сказать «нет», а так же символом борьбы со СПИДом – красной ленточкой.

Этот день — попытка напомнить всем людям, живущим на Земле, что ВИЧ-инфицированные — такие же, как и все мы люди, и на их месте мог оказаться каждый из нас, так как болезнь не избирает лишь тех, кто хочет ею заболеть. Ведь зачастую мы становимся толерантными только тогда, когда проблема коснется нас самих или наших родных, близких. Часто, не хватает разума принять проблемы чужого человека, дабы протянуть ему руку помощи. Ребята сделали вывод, что чаще всего заболевают СПИДом люди, которые ведут аморальный образ жизни, а также те, кто принимает наркотики.

В конце мероприятия присутствующие просмотрели проморолики с целью мотивации у обучающихся бережного отношения к своему здоровью, толерантного отношения к больным СПИДом и формирования основ здорового способа жизни.

Ежегодно эта дата призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — профилактика очень важна в борьбе за здоровье.