Профилактика кризисных состояний

Волнение и стресс стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. В подростковом возрасте подобного рода тяжелые переживания, чаще всего связанные с поиском и признанием себя как личности и индивидуальности, могут перейти в состояние депрессии, которая, в свою очередь, может привести к возникновению кризиса, а порой и к формированию суицидальных намерений.

В течении декабря 2019 года в Прибрежненском аграрном колледже проводится профилактическая работа, направленная на выявление и устранение кризисных состояний в студенческой среде. Основная цель работы – это формирование у обучающихся позитивной жизненной позиции, как процесса сознательного построения, и достижения относительно устойчивых отношений между собой, другими людьми и миром в целом.

Работа по профилактике кризисных состояний включает в себя психологическую диагностику.  Педагогом-психологом Фёдоровой Е.В. проводиться тестирование и анкетирование обучающихся направленное на выявление тревожных и депрессивных состояний.

Проведен информационно-профилактический тренинг «Умейте ценить жизнь» основные цели которого: формирование у обучающихся стойкой жизненной позиции, развитие стремления к позитивному восприятию и обучение поиску верных решений в различных жизненных ситуациях.

Оформлены стенды в холле первого этажа колледжа «Мы за жизнь!». На стендах актуализированы номера «Телефона доверия», «Горячей линии» по которым можно обращаться в случае возникновения острых переживаний.

Живя, умей все пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Ф. Тютчев