Правовая грамотность обучающихся

Профилактика правонарушений и асоциального поведения является одним из приоритетных направлений в воспитательной работе Прибрежненского аграрного колледжа. Негативные тенденции общественного развития, нестабильность ситуации в обществе вызывают значительный рост преступлений, особенно среди молодежи.

Профилактика безнадзорности и правонарушений – это система социальных, правовых, педагогических мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и общественным деяниям несовершеннолетних.

20 января 2020 в общежитии №1 педагогом-психологом Е.В. Фёдоровой был проведен урок правовой грамотности для обучающихся проживающих в общежитиях колледжа.
Основные цели мероприятия – повышение уровня правовой грамотности и осознанности обучающихся, формирование системы ценностей и норм правового общества, а также пропаганда здорового образа жизни.

В ходе занятия, обучающиеся ознакомились с такими понятиями как: ответственность и ее виды (административная и уголовная), уголовный кодекс Российской Федерации, правонарушение, преступление, а также порядок и меры наказания согласно законодательству.

Профилактика правонарушений позволяет уберечь обучающихся от серьезных антисоциальных явлений и процессов. Ведь легче предупредить и предотвратить дальнейшее развитие негативного процесса, чем потом преодолевать его, противодействуя его проявлениям и последствиям.