Состоялся вечер памяти «Был тот февраль прологом мая»

30 января, в преддверии Дня Победы в Сталинградской битве, которая вошла в историю как решающее сражение всей Второй мировой войны, в комнате отдыха общежития №1 Прибрежненского аграрного колледжа состоялся вечер памяти «Был тот февраль прологом мая».

— Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Одна из них – Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года, — открыла данное мероприятие воспитатель Ломинская О. В.

Студентки 19-В группы Слученкова Ирина и Виговская Алена напомнили ребятам о тех грозных годах, о мужестве и героизме русского народа, проявившего в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество и одержавшего Великую Победу в той нелегкой битве. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, пленными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.

Примером отваги и мужества стал для студентов рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточенные бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.

За боевые подвиги в Сталинградской битве 125 советских воинов стали Героями Советского Союза, а городу было присвоено звание Героя.

В этот вечер звучали стихи и были показаны два памятных фильма – «Битва за Сталинград» и «Сталинград 2 февраля». Они еще раз напомнили всем о зловещих следах ВОВ, о тех командирах и бойцах, чьи фамилии легли длинными списками на братских сталинградских могилах.

— Мы помним! Мы благодарны тем людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, и всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни, — такими слова закончили памятный вечер ведущие и объявили минуту молчания.