Школа педагогической адаптации

26 февраля 2020 года в кабинете 205 Прибрежненского аграрного колледжа состоялось очередное занятие школы педагогической адаптации для молодых преподавателей.
На этом занятии молодые педагоги совместно с педагогом-психологом Е.В. Фёдоровой рассмотрели и обсудили следующие актуальные вопросы:

— психологический климат в группе;

— разрешение конфликтных ситуаций;

— профилактика девиантного поведения.

Педагог-психолог сообщила, что формирование коллектива обучающихся происходит медленно и с множеством препятствий (конфликты, ссоры, недопонимания, обиды и т.д.), в связи с этим, необходимо правильно и уверенно решать возникшие проблемы, подбирать оптимальные способы разрешения конфликтных ситуаций и устанавливать границы дозволенного. Именно благоприятный психологический климат в группе мотивирует к успешному обучению и развитию творческих навыков.
В ходе занятия, были рассмотрены различные трактовки понятия «конфликт», основные типологии и классификации конфликтов и 5 способов их разрешения.

В завершении молодые педагоги ознакомились с понятием «девиантное поведение», причинами его возникновения и используемыми методами профилактики девиации в условиях колледжа.