Как не заразиться коронавирусной инфекцией?

03-04 марта 2020 года в актовом зале Прибрежненского аграрного колледжа состоялись информационно-тематические линейки, посвященные профилактике коронавирусной инфекции.

Медицинский работник Т.А. Голуб сообщила обучающимся, о эпидситуации  связанной с коронавирусом в мире и России. Так же она отметила, что это остро протекающая инфекционная патология с преимущественно аэрогенным механизмом заражения. Специфичным для коронавирусов является поражение верхних дыхательных путей, реже – кишечника и желудка.

Татьяна Александровна также отметила, что симптоматика коронавируса следующая: инкубационный период составляет 2-3 дня. Начало болезни острое, симптомы интоксикации (слабость, головная боль, беспричинная усталость) выражены слабо. Температура тела редко достигает высоких цифр, чаще всего не превышает 38°С. Основным проявлением коронавирусной инфекции является обильное водянистое прозрачное отделяемое из носа, сменяющееся на слизистый характер насморка. Характерны затрудненное носовое дыхание и снижение обоняния.

Для того, чтобы не заболеть  следует соблюдать меры по профилактике заражения: в первую очередь правила личной гигиены, затем избегать поездок в регионы, где были зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, а также при первых симптомах болезни обращаться к врачу и не заниматься самолечением.