День Российского Студенчества в КФУ им. В.И. Вернадского

25 января студенты Прибрежненского аграрного колледжа посетили интересные и увлекательные мероприятия в КФУ им. В.И. Вернадского посвященные Дню российского студенчества (Татьянин день).

В этот день руководством ВУЗа была подготовлена обширная программа: она началась с торжественного молебна, который провел Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

В своем наставлении студентам он отметил, что жизнь Святой великомученицы Татьяны заключает в себе много поучительного: будучи богатой и знатной римлянкой, она отвергла все утехи мира и пошла на служение церкви. Исполняя обязанности дьяконицы, Татьяна выступала проповедницей истинного просвещения.

«Это великий пример для нашего времени, ведь мир сегодня полон соблазнов. Он давит на молодые неокрепшие умы сомнительными идеями, влечет опасным с духовной точки зрения удовольствиям. Вы должны научиться мужественно, преодолевать искушения, встречающиеся на вашем пути, — обратился Митрополит к студентам. — Еще раз поздравляю всех вас с сегодняшним праздником. Пусть святая мученица Татьяна дарит вам крепость духовных и телесных сил в деле освоения науки на благо отечества нашего. Благословение Божие да прибудет со всеми вами».

После завершения молебна, учащиеся и преподаватели были приглашены на студенческие гуляния, где ребята смогли принять участие в различных конкурсах, отведать традиционные блюда кухонь народов Крыма, послушать выступления творческих коллективов структурных подразделений КФУ. Также были просмотрены видео-поздравления от других федеральных ВУЗов страны.

jpeg jpeg

Как подчеркнул ректор КФУ имени В.И. Вернадского Сергей Донич, студенческая пора сама по себе праздник: это незабываемое время бессонных ночей и ярких событий, уверенности в том, что жизнь прекрасна, а главное – что вся она еще впереди.

«Мы хотим, чтобы наши студенты жили полноценной жизнью, были высокоморальными и трудолюбивыми людьми, стремились к активной жизненной позиции и вели здоровый образ жизни. Для этого в университете, после вхождения в состав Российской Федерации, созданы все условия. Так, в рамках Программы развития ВУЗа, новейшей техникой оборудуются кафедры и практические классы, ребята поощряются за участие в научно-исследовательской, общественной и спортивной жизни университета, у них есть все возможности для реализации своих талантов и творческих проектов», — отметил Сергей Донич.

Он также напомнил, что учеба — это не только диплом, но и высокий уровень образованности, умение учиться, думать, познавать и анализировать. Помимо знаний по выбранной специальности, университет помогает воспитать нравственные и патриотические принципы, ответственность и чувство товарищества. В Крымском федеральном сегодня учится 37 тысяч студентов, и каждый из них, как уверен ректор, в будущем станет не только высококлассным специалистом и грамотным работником, но также достойным гражданином и патриотом России.

«От себя лично и от лица всех сотрудников Крымского федерального университета желаю всем вам интересных и незабываемых студенческих лет, мудрых наставников и верных друзей! Вдохновения и упорства, неугасаемой жажды знаний. Пусть студенческие годы подарят вам радость научных открытий, постижения секретов избранных профессий, научат стойкости в решении любых проблем!

Пусть никогда не постигнет вас разочарование в выбранной профессии. А сегодняшний день пусть будет наполнен смехом и хорошим настроением», — поздравил студентов Сергей Донич.

В завершение, ребята смогли насладиться выступлением студенческих команд КВН и праздничным концертом.

jpeg jpeg