Международный день грамотности

Международный день грамотности (International Literacy Day) — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции.

Главная цель данного Дня — активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО, как инструмента расширения прав и возможностей отдельных лиц, общин и сообществ.

Грамотность — истинный праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Несмотря на это много людей остается безграмотными. По самым скромным подсчетам свыше 850 млн. людей на планете являются безграмотными, а 100 млн. детей никогда не были в школе. Статистика говорит, что 2 человека из 10 не умеют читать и писать, поэтому им просто необходимы уроки грамотности.

В рамках Дня грамотности преподаватель русского языка и литературы Алина Анатольевна Дьяволова рассказала обучающимся нового набора об истории возникновения праздника «День грамотности», а студенты проверили свои знания грамматики русского языка с помощью викторины. Им пришлось вспомнить правила орфографии, орфоэпии и синтаксиса. Помимо этого, студенты освежили в памяти теорию художественной литературы: жанры, роды и так далее. Также студенты подготовили собственные задания для проверки знаний своих одногрупников: кто-то составлял вопросы, а кто-то делал кроссворды. Но все как один сошлись во мнении, что грамотность украшает человека!