Татьянам в Татьянин день

25 января — любимая дата всего российского студенчества и женщин, которым родители подарили это прекрасное имя. Татьянин день — церковный праздник, почитающий римскую мученицу Татиану — девушку, отдавшую жизнь за веру во Христа. Святая Татьяна считается покровительницей студентов, поэтому в России в этот день также отмечается день студента.

В 1755 году в Татьянин день государыня Елизавета поставила свою императорскую подпись под указом об основании самого первого Московского университета. В 1791 году в небольшом флигеле учебного заведения открыли студенческую домовую церковь святой Татианы. Стечения случайных обстоятельств привели к тому, что 25 января сначала стал Днем основания университета, а чуть позже — с размахом, отмечаемым в столице Днем студента.

Советская власть запретила веселый молодежный праздник. В Россию он вернулся лишь в 1992 году, а в 2005 указом президента страны День студента был внесен в реестр государственных праздников.

С утра 25 января представители Совета обучающихся и профсоюза обучающихся колледжа поздравили всех Татьян колледжа, вручив сладкие подарки.

Сегодня, в Татьянин день, желаем всем Татьянам  завидного упорства в достижении поставленных целей и много сил для реализации задуманного. Пусть рядом будут только радостные и счастливые люди, которые станут заряжать Вас оптимизмом и положительной энергией. Стремись вперед, к новым знаниям и интересным открытиям!

 

Татьяны, Танечки, Танюши,

Примите наши поздравления!

В Татьянин день пусть окружает

Вас радость, счастье и веселье!

 

Пусть Ангел ваш по жизни рядом

Оберегает, наставляет.

И все желания красавиц

Легко и быстро исполняет!

Здоровья, благ и всех свершений

Всем Таням, Танечкам, Танюшам.

Январь для вас — пора везений,

А имя — оберег ваш лучший!