«Память моя блокадная, честная не плакатная…»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда.

В этот памятный день в общежитиях №1 и №3 Прибрежненского аграрного колледжа, под руководством воспитателей Л.Н. Гафаровой и О.И. Скляр, прошел ряд мероприятий,  приуроченных к одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны и мировой истории — Дню снятия блокады Ленинграда.

Ведущими мероприятия были обучающиеся колледжа Сушков Никита и Дышлевая Анна. Жильцам общежития были продемонстрированы презентации с фотографиями тех суровых дней, обучающиеся  в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.

В ходе вечера присутствующие слушали историю и поэзию блокадного Ленинграда, ознакомились с дневником Тани Савичевой, затем почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

В завершении ребята просмотрели документальные фильмы «По страницам блокадного Ленинграда», а после писали короткие сочинения-эссе, в которых делились своими мыслями и рассуждениями о событиях тех лет.

 Цель данного мероприятия – привить молодому поколению патриотизм, духовно- нравственные качества, научить их состраданию и взаимопомощи. Молодое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны Победу, они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и обязаны сделать всё возможное для его сохранения.