«Холокост вчера, сегодня, возможно ли завтра?»

Память о Холокосте необходима, чтобы
наши дети никогда не были жертвами,
палачами или равнодушными
наблюдателями» И. Бауэр.

27.01.2021 г. в общежитии № 3 Прибрежненского аграрного колледжа под руководством воспитателя О.И. Скляр прошло тематическое мероприятие, посвященное Дню памяти жертв холокоста.

Холокост… Холокост…

Что же значит это страшное слово?

Холокост – это политика нацистской Германии, её союзников и пособников по преследованию и массовому уничтожению евреев.

Холокост – это несколько миллионов жизней.

Холокост – это чума ненависти к целому народу, приводящая к безумной идее его полного искоренения на Земле.

Понятию «холокост» можно дать самые разные определения, каждое из которых охарактеризует его с какой-то стороны, но как бы он ни был назван, это не поменяет его сути: холокост навсегда останется самым чудовищным явлением из когда-либо случавшихся на Земле. Ведь холокост – это не только физическое уничтожение целого народа, это и героизм людей, укрывавших евреев от нацистов с риском для жизни, это история о том, как в нечеловеческих условиях сохранить в себе человека, это призыв бороться, а не молча наблюдать за происходящим, «мир слишком опасен, чтобы в нём жить, – и не по вине творящих зло, а из-за тех, кто стоит рядом и ничего не делает»- Альберт Эйнштейн.

«Порой кажется, что всё это осталось так далеко, что это было не в нашей с вами жизни, но это навсегда должно остаться в нашей памяти…Мир живет в новом времени, словно запечатав двумя крестами ХХ века те страшные события, и люди верят, что человеческий разум победит, что страшная трагедия Холокоста не повторится ни с одним народом», такими словами завершила мероприятие О.И. Скляр.