«Ялта–1945: уроки истории»

04 февраля 2021года в 314 аудитории Прибрежненского аграрного колледжа под руководством преподавателя экономических дисциплин Е.В. Радченко состоялся информационный час, посвященный 76-летию Ялтинской конференции.

Мероприятие открыли кадры из фильма о Ливадийском дворце, в котором проходила конференция глав государств антигитлеровской коалиции. Обучающиеся 47-Э группы выступили с докладами о подготовке, организации, ходе и итогах Ялтинской конференции. Там же в Ялте, в Ливадии была принята «Декларация об освобожденной Европе», определившая более чем на 50 лет формат послевоенных отношений на нашем континенте.

Далее присутствующие ознакомились с ленд-лизом времен второй мировой войны, по которому Соединённые Штаты Америки передавали своим союзникам боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты. Затем была проведена викторина о Второй Мировой войне, ее участниках, боевой оснащенности и итогах. Сообщения о цене Победы Советского Союза в ВОВ и об уроках Второй Мировой войны ребята слушали с неподдельным интересом.

В ходе мероприятия также обсуждались попытки отдельных личностей фальсифицировать итоги Второй Мировой войны, и в завершении было освещено краеведческое направление — ««Саки — «ворота» Крымской конференции 1945 г.».

Подводя итоги, Елена Владимировна рассказала о том, что материалы по освещаемой теме есть в музее Боевой Славы колледжа, а также подготовлена тематическая выставка в читальном зале.