Эхо необъявленной войны

15 февраля 2021 года в читальном зале Прибрежненского аграрного колледжа состоялось тематическое мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны. 

На мероприятии присутствовали почетные гости: председатель Сакского районного совета В. В. Хаджиев, глава администрации Сакского района М. Д.  Слободяник и российский военный лётчик, подполковник, участник афганской и первой чеченской войн, войны в Таджикистане, Герой Российской Федерации Ю. И. Ставицкий.

Совместно с директором колледжа А. В. Рогозенко гости учебного заведения посетили музей Боевой Славы и возложили цветы к памятной доске сержанта Ивана Орлова.

Затем в читальном зале в памятный день участники мероприятия вспомнили события тех лет, с гордостью говорили о выпускнике 1982 года совхоза – техникума сержанте Иване Орлове, погибшем при исполнении воинского долга в 1983 году, и посмертно награжденного орденом Красной Звезды.

Герой России Ю. И. Ставицкий вспомнил свою службу, рассказал присутствующим о нелегких годах войны, о любви к Родине и о необходимости беречь и помнить историю своей малой Родины, историю нашей Великой Державы!

«Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценой своей жизни выполнял приказ Родины за пределами её территории. Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, — в боевом строю или на гражданском поприще», — обратился к присутствующим А.В. Рогозенко.

В завершении В. В. Хаджиев отметил, что такие встречи не проходят бесследно, а навсегда остаются в душе каждого молодого человека. Традиции патриотизма и гордости за историю своего Отечества, сохранения исторической памяти продолжают укрепляться такими встречами поколений.