День памяти А.С. Пушкина

Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

В томленьях грусти безнадежной,

В тревогах шумной суеты,

Звучал мне долго голос нежный

И снились милые черты.

10 февраля 2021 года в общежитии № 3 Прибрежненского аграрного колледжа под руководством воспитателя О.И. Скляр состоялся литературный вечер, посвящённый Дню памяти великого русского поэта, писателя и драматурга Александра Сергеевича Пушкина.

В этот день в 1837 году скончался А. С. Пушкин. Было ему всего 37 лет, и скончался он от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом. Доктора пытались спасти его, был собран целый консилиум, но ранение оказалось слишком тяжелым. 10 февраля в 2.45 пополудни сердце поэта перестало биться. «Он был велик во всем: и в своих надеждах, и в своих заблуждениях, и в своих победах, и в своей любви…» так говорил о поэте академик Д. Лихачев.

В ходе вечера обучающиеся жильцы общежития ознакомились с биографией поэта, его кругом общения в разные периоды жизни, причинами столь ранней смерти и конечно же вспомнили его произведения. Лирика   А.С. Пушкина многогранна, но особое место в ней занимают любовь, дружба, свобода.

«Основная цель данного мероприятия — это популяризация культурного, исторического, художественного наследия России, эстетическое воспитание подрастающего поколения», — отметила О.И. Скляр.