Противодействие экстремизму и терроризму

С целью неукоснительного выполнения Распоряжения Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 19.01.2021 года       №МН -11/71, 15 марта 2021 года в 201 аудитории Прибрежненского аграрного колледжа состоялась тематическая встреча с иностранными обучающимися направленная на противодействие идеологии терроризма и экстремизма на территории России.

В ходе встречи педагог-психолог Е.В. Фёдорова совместно с паспортистом И.В. Сергеевой сообщили присутствующим, что терроризм и экстремизм – это актуальная проблема современного общества, а также представили всеобщему вниманию социальный видео фильм об угрозе всемирного терроризма, о мерах и способах самозащиты в критических ситуациях. Затем присутствующие были ознакомлены с законодательной базой, административной и уголовной ответственностью за осуществление террористической и экстремистской деятельности.

Подводя итоги беседы, было отмечено, что в настоящее время современное российское общество переживает трансформацию системы ценностей, обусловленную модернизацией общественной жизни. Процессы глобализации в экономической, политической, культурной сферах, втягивающие население разных стран в миграционные потоки разного характера и уровня приводят к усложнению структурных связей конкретных обществ и всего сообщества в целом. Вышеперечисленные факторы в определенной степени стимулируют напряженность в межнациональных отношениях, сопровождающуюся межэтническими конфликтами, однако несмотря на это, каждому необходимо помнить, что самым ценным является жизнь человека и никто не в праве лишать его жизни.  Молодому поколению нужно проявить бдительность и стойкость убеждений дабы не стать одним из исполнителей приступных замыслов террористов и экстремистов.