Всероссийская школа руководителей студенческих сельскохозяйственных отрядов 2021

В период с 12 по 14 марта 2021 года на базе Международного детского молодежного центра «I&Camp» была проведена Всероссийская школа руководителей студенческих сельскохозяйственных отрядов.

Основная цель мероприятия — это поддержка и развитие сельскохозяйственного направления студотрядовского движения, обучение региональных руководителей студенческих сельскохозяйственных отрядов и повышение квалификации кадров в сфере агропромышленного комплекса.

Образовательная программа Школы предусматривала профильную подготовку командных составов студенческих сельскохозяйственных отрядов, тренинги, мастер-классы и деловые игры, связанные с развитием сельскохозяйственного направления в студотрядовском движении. Рассматривались командирская и комиссарская работа на трудовых проектах, подготовка к всероссийским трудовым проектам сельскохозяйственного направления, анализировались этапы развития студенческого сельскохозяйственного отряда и способы управления отрядом, единые правила поведения и охрана труда на трудовых проектах. Итогом школы среди участников стал мозговой штурм, направленный на формирование рекомендаций в органы исполнительной власти, образовательные учреждения и сельхозпроизводителям для дальнейшего эффективного взаимодействия и качественно нового развития студенческих сельскохозяйственных отрядов в стране.

Школа объединила 170 участников из 40 субъектов Российской Федерации, представленных руководителями линейных студенческих сельскохозяйственных отрядов, представителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций высшего образования, среднего профессионального образования и учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также руководителей направления студенческих сельскохозяйственных отрядов региональных штабов Российских студенческих отрядов.

Почетными гостями мероприятия были:
• Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин;
• Председатель Государственного комитета молодежной политики Республики Крым Сергей Селимов;
• Начальник управления имиджевой политики Министерства сельского хозяйства Республики Крым Арсен Арзиев;
• Начальник отдела организации взаимодействия членов Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства по спортивно-массовой и воспитательной работе Людмила Евграфова.

Прибрежненский аграрный колледж на мероприятии представили директор колледжа Рогозенко Анатолий Владимирович и обучающийся 41-В группы Никита Драпов. Министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Васильевич вручил Анатолию Владимировичу грамоту за содействие в развитии РСО.

В завершении всем участникам вручили сертификаты за успешное обучение в рамках Всероссийской школы руководителей студенческих сельскохозяйственных отрядов.