Тематический вечер, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

12 апреля 2021 года в Прибрежненском аграрном колледже в общежитии №1, под руководством воспитателя Л.Н. Гафаровой, прошло мероприятие, посвящённое Международному дню освобождения узников концлагерей.

Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей отмечается во всем мире памятными мероприятиями, поминовением погибших граждан и поклонением их памяти, возложением цветов к местам массового захоронения и могилам жертв фашизма. Сохранить память о них священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

 В ходе мероприятия для обучающихся жильцов общежития, ведущими Красовской Валерией и Боярским Вячеславом был подготовлен рассказ с демонстрацией видеоролика и фотоматериалов о тех страшных трагических днях. Чувство сопереживания и сострадания вызвали у присутствующих стихотворения, очень эмоционально прочитанные обучающимися Россинским Денисом и Кондуковым Дмитрием. Все словно окунулись в то страшное время, увидели за чёрной колючей проволокой малолетних узников концлагерей, над которыми проводили бесчеловечные медицинские эксперименты, у которых брали кровь на нужды Восточного фронта…

 В память обо всех зверски замученных, погибших в чудовищных муках узниках концлагерей была объявлена минута молчания. Наш святой долг – помнить, какой ценой завоёвана победа, донести правду до подрастающего поколения.