Тропою крымских партизан

С 1 по 3 мая 2021 года обучающиеся Прибрежненского аграрного колледжа: Буравский Денис, Овсяников Денис, Азизов Бекир, Сергиенко Илья, Гребенников Даниил, Волянюк Остап, Павлов Станислав совместно с преподавателями Семчик А.А., Семчич Т.А., Щукин С.П. под руководством Сейт-Акаева И.Н., осуществили трехдневный поход по местам боевой славы крымских партизан.

В этом году отмечается 76 годовщина победы в Великой Отечественной войне. В годы войны на территории Крыма велись ожесточённые бои и сегодня на этих местах установлены памятники, стелы, а также мемориальные плиты. Цель похода — почтить память героев, отдавших свои жизни за мир, чистое и спокойное небо над головой будущих поколений, а также посетить и по необходимости восстановить памятники партизанской славы.

Поход стартовал первого мая, за первый день ребята осуществили подъем на Долгоруковскую Яйлу. Этот день был наполнен впечатлениями новизны и прошёл не заметно, оставив после себя приятную усталость. Первая ночёвка была в близи Кургана славы, где участники похода посетили партизанский родник «Ладошки», стилизованный партизанский шалаш, партизанский военкомат, и много других памятных мест, где установлены памятные таблички.

Во второй день на маршруте встречались различные памятники: «Партизанская катюша», памятник «Штык», одним из самых запоминающихся был памятник на Мокроусовских скалах Богомолову Александру Всеволодовичу – политруку партизанской группы Феодоссийского отряда, который был обновлён нашими стараниями. Вторая ночёвка была в близи небольшой речки на туристической стоянке «Партизанская поляна».

Третий же день был завершающим, участники похода с неохотой возвращались домой, однако по пути к селу Перевальное их силами был обновлён ещё один памятник Обелиск на «Зуйской заставе».

Обучающиеся и участники похода благодарят Сейт-Акаева Игрема Наримановича за выделенное время, хорошее настроение и приятные воспоминания!