Ответственность за осуществление экстремисткой деятельности

В составе современной Российской Федерации более ста этносов, в том числе около тридцати наций. Взаимоотношения между различными нациями этническими и религиозными группами всегда отличались своим противоречивым характером — тяготением к сотрудничеству и периодическими взрывами конфликтности. В настоящее время одной из актуальных проблем в России является экстремизм среди подростков и молодежи.

Важно помнить, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой.

21 мая 2021 года в актовом зале Прибрежненского аграрного колледжа состоялась информационно-просветительская лекция «Ответственность за осуществление экстремисткой деятельности».

В ходе лекции заместитель директора по воспитательной работе  А.В. Крамская ознакомила присутствующих с понятием экстремизм и его разновидностями, а также с мотивами осуществления экстремисткой деятельности и угрозой вовлечения молодежи в приступные группировки. В продолжении доклада, Алла Владимировна сообщила обучающимся, что законодательная база Российской Федерации предусматривает как административное, так и уголовное наказание за осуществление экстремистской и террористической деятельности.

«Отсутствие толерантности в людях зачастую ведет к негативным последствиям: неспособность признавать и принимать чужое легко перерастает во враждебность и в итоге может принимать поистине разрушительные масштабы», — завершила свой доклад А.В. Крамская.