«Снижаем скорость – сохраняем жизнь»

В этом году Организация Объединенных Наций объявила о проведении Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения, которая пройдет во всем мире с 17 по 23 мая. Основная тема Недели снижение скоростного режима в городах, в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.

20 мая 2021 года в рамках этой недели в читальном зале Прибрежненского аграрного колледжа по руководством преподавателя общетехнических и специальных дисциплин М.В. Князева состоялась тематическая встреча «Снижаем скорость – сохраняем жизнь». На мероприятии присутствовал сотрудник ОГИБДД МО МВД России «Сакский» Т.В. Андрончик.

Основная цель мероприятия — привлечение внимания обучающихся к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принятие мер по повышению их безопасности.

«Согласно международным исследованиям, для взрослого пешехода в случае наезда автомобиля, двигающегося со скоростью 50 км/ч, вероятность гибели составляет около 20%. Если удар происходит при скорости 80 км/ч, риск летальности возрастает почти до 60%. Для детей и пожилых людей эти риски еще выше», — отметила Татьяна Владимировна и призвала соблюдать правила дорожного движения и быть бдительным в близи дорог и проезжих частей.