Внеурочное занятие «Разрешение конфликтов и проблем в общении»

27 октября 2021 года в общежитии №3 Прибрежненского аграрного колледжа педагог-психолог Е.В. Фёдорова встретилась с обучающимися первых курсов проживающими в общежитиях, с целью проведения информационно-просветительского занятия направленного на формирование позитивного взаимоотношения, развития умения устанавливать и поддерживать дружеские отношения, а также для изучения и  осуществления контроля за формированием коллектива.

Адаптация молодежи к студенческой жизни, проживанию в общежитии  сложный и многогранный процесс. Это совокупность психологических и физиологических реакций организма, лежащих в основе приспособления его к окружающим условиям, направленных на сохранение относительного постоянства его внутренней среды. При этом происходит социальное взаимодействие личности, социальной группы и социальной среды. В современной интерпретации адаптация трактуется не столько как процесс приспособления, сколько как процесс гармонизации при взаимодействии субъекта и среды, следовательно, адаптация — это процесс взаимодействия человека с окружающей средой, в результате которого у него возникают модели и стратегии поведения, адекватные меняющимся в этой среде условиям.

В ходе встречи Екатерина Вадимовна ознакомила присутствующих с понятием конфликт, его проявлениями и особенностями, с проблемами и барьерами в общении которые могут возникать в процессе совместного проживания в общежитии. Были актуализированы основные трудности, с которыми сталкиваются ребята и представлены способы разрешения конфликтных ситуаций.

В завершении были проведены индивидуальные консультации по личным вопросам присутствующих и разработаны стратегии поведения.