Тематический вечер «В единстве наша сила»

Государственный праздник День народного единства имеет особое значение в современной, многонациональной России. Это праздник, который больше символизирует не победу, а сплоченность народа, давшую возможность разгромить интервентов. Для освобождения земли русской от иноземных захватчиков в ополчении участвовали представители всех сословий, народов и вероисповеданий, входящих в состав русской державы.

День народного единства – праздник, призывающий людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения.

28 октября 2021 года в общежитиях Прибрежненского аграрного колледжа, под руководством воспитателей Л.Н. Гафарова и О.И. Скляр прошли тематические вечера «В единстве наша сила».

Жильцы общежития №1 ознакомились с историей возникновения праздника, с историческим видеоэкскурсом по теме праздника, вспомнили о подвигах наших предков во имя независимости Родины, о том, как происходило сплочение народа во времена смуты. Продолжилось праздничное мероприятие концертной программой, были исполнены патриотические стихи и тематические песни на разных языках народов: «Гузель къырым»(прекрасный Крым), «Катюша» и т.д.

В общежитии №3 для ребят была проведена развлекательная викторина  «Сила в единстве!» о единстве, братстве и дружбе. Перед началом викторины участники мероприятия ознакомились с историческими предпосылками праздника, а также с особенностями национального колорита проживающего на территории Российской Федерации. Затем, две сборные команды общежития: «Налог» и «Процент» схлестнулись в интеллектуальной битве. Все прозвучавшие вопросы относились к тематике праздника и заставляли участников проявлять смекалку. По окончанию викторины обе команды были награждены сладкими призами.

Тематические мероприятия завершились праздничной дискотекой.

«У нас многонациональная страна, и вопрос единства для нас имеет, и будет иметь всегда колоссальное значение. У нас просто нет иного выбора: для того, чтобы сохранить страну, мы должны сохранить единство историческое, духовное, территориальное. Сможем возродить единство — сможем энергично развиваться в дальнейшем», отметили воспитатели общежитий.