История случилась в Судаке, в один из первых дней начала Всероссийской переписи

«Это был первый солнечный день за неделю. Я открывала окно, наблюдая как яркий свет проникает в комнату, и услышала звонок в дверь. На пороге стояла женщина, моих лет, одета в синюю форму переписчика. О начале переписи сейчас много говорят, поэтому, когда Юлия Сергеевна представилась и показала удостоверение, я впустила её в квартиру, и мы прошли на кухню. Интересно было наблюдать, как с помощью планшета, где фиксируются ответы, упрощается весь процесс. Вопросов довольно много, но не было ощущения дискомфорта. Мы легко беседовали с Юлией, а я с любопытством заглядывала в планшет».

Так начала свой рассказ Наталья Анатольевна, которая после ухода переписчика задумалась о своём участии в переписи, но не как стороннего наблюдателя, а участника. Связавшись с Крымстатом, она поинтересовалась можно ли стать переписчиком. Ей сообщили, что как раз появилось одно вакантное место.

«Я впервые так быстро приняла решение попробовать себя в новой профессии. Порой достаточно одной встречи, чтобы обрести мотивацию», — говорит Наталья с улыбкой.