Психологический тренинг «Мы одна команда»

Ежегодно с октября по ноябрь в Прибрежненском аграрном колледже педагогом-психологом Е.В. Фёдоровой проводятся психологические тренинги, направленные на сплочение групп нового набора.

Психологический тренинг – это форма активного обучения навыкам поведения и развития личности. Основная цель тренинга на сплочение группы — это построение эффективного командного взаимодействия. Стоит сказать о том, что сплочение – это реальная возможность для любого коллектива стать чем-то большим, чем просто группа обучающихся, возможность стать единым целым для достижения конкретных целей и задач.

Для обучающихся первых курсов, находящихся в периоде адаптации  к условиям колледжа, сплочение коллектива играет важную роль. Задача психолога в этот период настроить ребят на формирование общих (групповых) целей и мотивов обучения, а также помочь в формировании и развитии взаимовыручки, повышение уровня принятия себя и других.

Тренинг «Мы одна команда» состоял из ряда упражнений (игр/заданий), а именно: игра «Давайте познакомимся», упражнения: «Передай сигнал», «На льдине», «Строим башню», «Спонтанный счет», «Анонимный вопрос»,  «Большая семейная фотография». Каждое из этих упражнений направленно на то, чтобы члены группы узнали как можно больше информации друг о друге, раскрепостились, повысили уровень взаимодоверия, преодолели барьеры в общении, научились поддерживать друг друга и работать в команде.

В конце каждого выполненного упражнения проводилось обсуждение в ходе которого, каждый из членов группы делился своими впечатлениями, эмоциями, переживаниями, связанными с проделанным упражнением.