Семинар преподавателей.

18 ноября 2021 г. в читальном зале Прибрежненского аграрного колледжа прошел семинар-тренинг по развитию сплоченности коллектива.

Предварительно была проведена работа по анкетированию коллектива на уровень сплоченности при помощи психометрического теста Карла Эмиля Сишора, направленного на определение индекса групповой сплоченности и экспресс – методики по изучению социально-психологического климата в коллективе. Методика позволяет выявить эмоциональные, поведенческий и когнитивный компоненты отношений в коллективе.

На семинар было вынесено три вопроса:

1.Диагностика уровня сплоченности коллектива

  1. Строительство психологического климата, сплоченности коллектива
  2. Командообразование. Основы командного взаимодействия.

По первому вопросу выступила социальный педагог Федорова Е.В. Она ознакомила педагогический коллектив с результатами анкетирования и озвучила рекомендации по созданию благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе.

Преподаватель общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин Османова Э.А. раскрыла основы командного взаимодействия. В конце своего выступления она предложила присутствующим игру, выявляющую сплоченность коллектива.

Обзор приемов строительства психологического климата, сплоченности коллектива образно и с оригинальными примерами провела преподаватель ветеринарно-технологических дисциплин Киреева А.Э.