Есенинский вечер

Быть поэтом – это значит то же,
Если правды жизни не нарушить,
Рубцевать себя по нежной коже,
Кровью чувств ласкать чужие души.

С. Есенин

 

22 марта 2016г. в общежитии №2 Прибрежненского аграрного колледжа прошел литературно-творческий вечер, посвященный творчеству великого поэта С. Есенина.

Чем близок Есенин современному молодому человеку, живущему в столь стремительное, техногенное время? Почему порой ему хочется оторваться от пульта телевизора, монитора компьютера, от гремящей в наушниках музыки и взять в руки томик стихов Есенина? Наверное, потому, что он дает возможность побыть наедине с собой, заглянуть внутрь себя, услышать мелодию своего сердца. А еще есенинские стихи способны научить чувствовать – природу, боль и радость другого человека…

Задачей данного вечера было сформировать нравственно-эстетические ценности, развить творческие способности студентов, а также расширить историко-литературный контекст есенинской эпохи, выявить ее эстетические тенденции.

Имя Есенина близко и дорого сердцу каждого русского человека. Ведь его устами говорит сама природа, сама русская душа, искренняя и ранимая. На вечере ребята прикоснулись сердцем к мелодии стихов Сергея Есенина, обладающими редкой способностью создавать атмосферу красоты и грусти, красоты и любви. И такая атмосфера царила на нашем вечере.

DSC8528 DSC8535

Читали стихотворения Есенина, стремились донести до слушателя и вкладывали в них всю свою душу: Куницкая Леонтина, Еремеев Егор, Буракова Мария, Мельник Антонина, Овсиенко Татьяна. Песни на стихи Есенина исполняли студенты: Чернякович Владимир, Седугин Равиль, Ганиев Нежмедин «Письмо матери», прозвучавшее на диске в исполнении Александра Меньшикова вызвало в глазах слушателей грусть и теплоту чувств.

Рассказ о жизненном пути поэта сопровождался интересной презентацией, подготовленной студентом Седугиным Равилем.

Прекрасный вечер вели талантливые ведущие Паршиков Николай и Мельник Антонина.

Незабываемый вечер закончился красивым Венским вальсом, в исполнении Борисовского Александра и Шуваевой Анастасии.

О жизни С. Есенина написаны тысячи статей и книг. И все-таки о жизни поэта, о его думах и переживаниях никто и никогда не расскажет так полно, глубоко и впечатляюще, как это сделает он сам.

В заключение литературного вечера воспитатель общежития №2 Н.В. Лиманюк поблагодарила всех студентов за помощь, участие и организацию всех участников в этом вечере, а также подготовила им сюрприз: сладкий стол, для которого специально испекла праздничный торт. Студенты также поблагодарили воспитателя за прекрасный вечер.