Проводы зимы — Масленица

Масленица — старый светлый праздник,
Испокон веков любимый на Руси.
Прочь зима! Весна стучится в двери,
Каравай ей с солью поднеси!
Надоели лютые морозы,
Надоела злющая зима.
Ярче солнца свет, длиннее с крыш сосульки.
Звон капели. Скоро ли весна?
Масленица — радость на неделю.
Игрища, потехи, городки,
Девичьи веселые качели,
Детвора с припевками, блины!!!

11 марта в студенческом общежитии № 1 Прибрежненского аграрного колледжа прошли проводы зимы – масленица. Праздник подготовлен ребятами под руководством воспитателя общежития О.В. Ломинской  и коменданта общежития Л.Н. Подобрий.

Масленица является одним из самых древних праздников у славян, который сохранил свои традиции из языческой культуры. За неделю до Великого поста люди наслаждаются вкусными блюдами и забавами. Традиционным съедобным атрибутом на этом празднике считают блины, которых огромное количество с душой и любовью напекли жильцы общежития.

Много интересных фактов об  истории праздника, традициях и его значении присутствующим рассказала воспитатель. Красиво сервированные столы со сладостями, вареньем, сгущенкой и  блинами собрали вокруг себя желающих угоститься и поучаствовать в веселом мероприятии. Ребята пели песни, и частушки под баян, соревновались в умении играть на гитаре, дарили друг другу стихи.

Заместитель директора по воспитательной работе А.В. Крамская поздравила всех присутствующих с праздником и вручила студентам грамоты за активное участие в жизни общежития.

Блинов и веселья хватило на всех. Вечер получился интересным, увлекательным и познавательным!