Охрана труда

Охрана труда работников в России, как и в любом государстве, является важнейшей задачей, так как при наличии несчастных случаев государство несет огромные невосполнимые материальные и социальные потери. В настоящее время в России под охраной труда понимают систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающую в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Для того, чтобы эта система работала, необходимы серьезные усилия со стороны государства, работодателей и работников. Большое число работников на производстве травмируется и погибает из-за взрывов, пожаров, катастроф.

Можно привести лишь некоторые примеры. Авария в 1986 г. на Чернобыльской АЭС охватила большие территории не только Украины, Белоруссии, России, но и Европы, и потери от неё человечество еще долго не сможет подсчитать. В результате выброса в 1979 г. спор сибирской язвы на военно-биологическом центре Свердловск — 19 погибли сотни людей. Произошедший в марте 2007 г. взрыв на шахте «Ульяновская» в Новокузнецке унес жизни 110 горняков. В аварии 17 августа 2009 г. на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 75 человек.

Для того, чтобы избежать подобных случаев, всем необходимо постоянно помнить о правилах охраны труда и соблюдать их.