Мы за дружбу народов и конфессий

28.04.2016 года в Прибрежнеском аграрном колледже (филиал)  ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» состоялось воспитательное мероприятие  «Мы за дружбу народов и конфессий».

Накануне христианского светлого праздника Пасхи и крымско-татарского национального праздника «Хыдырлез» студенты, преподаватели колледжа и гости мероприятия собрались в читальном зале учебного заведения на чествование  праздника дружбы. Целью данного мероприятия было воспитание чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.

На встречу прибыли: член совета межнациональных отношений при Президенте Российской Федерации, советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Белялов Эскендер, первый заместитель главы администрации Сакского района Республики Крым Саннэ Олег Николаевич, заведующая сектором по вопросам межнациональных отношений администрации Сакского района- Вейсова Алие Юсуповна, председатель религиозной организации «Яны Джани»- Асанов Сеит Асан,  священник Сакского благочиния-иерей- Александр Пышинский.

Первым этапом мероприятия было посещение музея «Боевой славы», экскурсию по которому провела заведующая музеем Радченко Елена Владимировна и ознакомила почетных гостей с основными экспозициями, представленными в нем.

Со словом приветствия выступил член совета межнациональных отношений при Президенте Российской Федерации, Советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Белялов Эскендер, который сообщил: «Представители живущих в России народов, особенно молодежь, должны знать и уважать культуру других национальностей. Крым многонациональный, но все народы в нем самобытны. Нет другого пути к согласию, кроме пути взаимоуважения и толерантности. За внешними отличиями обычаев разных народов можно заметить немало схожего»

Первый заместитель главы администрации Сакского района Республики Крым —Саннэ Олег Николаевич сделал акцент на  том, какое серьезное  значение придает  высшее руководство России вопросам восстановления исторической справедливости в отношении народов, подвергшихся депортации.

Начала свое выступление с приветствия на пяти разных языках заведующая сектором по вопросам межнациональных отношений администрации Сакского района Вейсова Алие Юсуповна. Она подчеркнула важность дружбы и взаимоуважения среди представителей всех народов, потому что мы все одна большая дружная многонациональная семья и в заключение пригласила всех присутствующих посетить мероприятия, посвященные празднику «Хыдырлез», которые пройдут 3 мая  в Бахчисарае.

С теплыми словами приветствия обратились к студенчеству  председатель религиозной организации «Яны Джани» — Асанов Сеит Асан и священник Сакского благочиния-иерей Александр Пышинский. Они отметили, что Крым — это многонациональный регион, в котором мирно проживают представители  разных религиозных культур и самое главное  –это быть человеком, соблюдать духовные традиции и морально-этические ценности, такие как добро, честь, справедливость, милосердие. Они всегда должны быть на первом месте у каждого человека независимо от вероисповедания. Представители конфессий призвали студентов к правильному формированию своего внутреннего мира, а для этого нужно помогать людям, заботиться о младших, уважать старших, бережно относиться к природе и любить родную страну и родной край.

_DSC1863

Ведущая мероприятия — заместитель директора по воспитательной работе Крамская Алла Владимировна, открыла мероприятие такими словами: «Наша Родина – Россия – многонациональное, многоконфессиональное государство. Исторически сложилось так, что на огромной территории российской земли живут более 190 разных национальностей и народностей.

Богатство  каждой земли – ее народ всех национальностей. Могущество и сила нашей  державы во многом обусловлены крепкой дружбой населяющих ее народов. Здесь принимают, уважают традиции и обычаи всех национальностей. Наша большая студенческая семья тоже многонациональная, так как в колледже учатся: русские, татары, украинцы, белорусы, болгары, молдаване, евреи, караимы, цыгане, греки…

И так важно, чтобы все мы чувствовали себя равными, знали, любили историю и культуру своего народа, знали, понимали и уважали культуру других народов».

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере, студенты участники художественной самодеятельности колледжа проникновенно читали стихи о единстве и взаимопомощи народов, пели песни на русском, крымско-татарском и белорусских языках.

Такие встречи создают дружескую и братскую атмосферу, объединяют людей, способствуют поддержке и развитию национальных культур, патриотическому воспитанию молодежи и  укреплению межнациональных отношений — к такому выводу пришли гости и организаторы мероприятия.

Студенты выразили благодарность почетным гостям мероприятия, а закончилась встреча совместным фото на память.