День памяти жертв депортации народов Крыма

 

Ежегодно 18 мая в Республике Крым отмечается День памяти жертв депортации народов Крыма. Эта памятная дата была установлена решением Верховного Совета Крыма в 1994 году и подтверждена республиканским законом от 3 марта 2015 года, как дань памяти и неразрывности судеб многонационального народа Крыма.

История нашего Отечества знает много скорбных дат и трагических событий, среди которых и депортация тысяч жителей Крымского полуострова по национальному признаку. Именно 18 мая 1944 года в Среднюю Азию из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев, армян и других народов, проживавших в Крыму. Историческая справедливость в отношении народов, подвергшихся депортации, была восстановлена 21 апреля 2014 года, когда, после воссоединения Крыма с Россией, президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Ежегодно в годовщину депортации зажигают свечи скорби и возлагают цветы у памятников и памятных мест жертвам депортации и политических репрессий по национальному и иным признакам.

kramskaya

На линейках отделений о событиях тех дней подготовила сообщение заместитель директора по воспитательной работе А.В. Крамская. Присутствующие студенты внимательно и проникновенно слушали историю депортации народов Крыма и крымскотатарского народа, а также почтили минутой молчания, всех кто не дожил до сегодняшнего дня, и кто умер в местах депортации.

Под руководством заведующего музеем Е.В. Радченко студенты колледжа посетили город Евпаторию, где в сквере Памяти у монумента жертвам депортации приняли участие в мероприятии посвященном Дню памяти жертв депортации и возложили цветы к монументу (сквер у железнодорожного вокзала).

Такие события надолго врезаются в память народа, поэтому задача нынешнего поколения – не только помнить трагические страницы истории, но и стремиться строить настоящее так, чтобы будущее для каждого из нас было мирным и безоблачным!