Объектовая тренировка по действиям при чрезвычайных ситуациях – 2016

19 мая 2016 года в Прибрежненском аграрном колледже была проведена объектовая тренировка на тему: «Действия руководящего состава, работников и обучающихся при чрезвычайных ситуациях технологического (внутреннего) и экологического характера».

Тренировка началась в 10.00 с объявления плана объектовой тренировки, ее целей и задач. Руководящий состав и комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности колледжа отрабатывали свои действия в условиях при возникновении чрезвычайных ситуаций технологического (внутреннего) и экологического характера, а так же совершенствовали навыки оперативного руководства объектовым звеном ФЗФП РСЧС в условиях быстротекущих аварий и быстро меняющейся обстановки.

Условно, на полигоне по уничтожению твердых бытовых отходов, произошло возгорание и распространение продуктов горения с высокой концентрацией химически опасных веществ. Необходимо было, используя имеющиеся данные о скорости ветра, направлении его распространения и данные полученные практическим путем от химика-дозиметриста, определить время подхода задымления, выработать решение по выводу сотрудников и обучающихся колледжа в безопасный район, а также действия при ухудшении обстановки.

Практическая составляющая тренировки состояла в отработке действий руководящего состава, комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ, работников и обучающихся, пожарного звена при возгорании на блочной газовой котельной колледжа, а так же при экстренной эвакуации из учебного корпуса.

Проведенная тренировка показала хорошую подготовку коллектива колледжа по действиям при чрезвычайных ситуаций технологического (внутреннего) и экологического характера, ответственное отношение руководителей всех степеней к сохранению жизни и здоровья студентов и персонала.

Уполномоченный на  решение задач в области ГО и ЧС колледжа
Шевчик Г.И.