Акция «СПИД не спит!»

Когда мы думаем о СПИДе, перед нами возникают не цифры статистики, а лица людей – тех, кого мы знаем и любим, и тех, с кем, возможно, никогда больше не встретимся. Эта эпидемия многолика. Она пришла во все страны и города, затронула каждое общество и нарушила все границы. Есть немало мест на планете, где эпидемия СПИДа коснулась жизни каждой семьи.

Именно поэтому по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Цели Дня памяти остаются неизменными: вспомнить о тех, кого унесла эпидемия, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого.

С 10.05 по 20.05 в Прибрежненском аграрном колледже (филиал) прошла акция «СПИД не спит!», в рамках которой в общежитиях  №1 и №2 прошли мероприятия, задачи которых были:

  • воспитать чувство ответственности за свое здоровье и здоровье близких людей;
  • получить доступные знания о СПИДе; выработать негативное отношение к вредным привычкам.

В общежитии №2 прошел вечер памяти жертв, умерших от СПИДа, в котором участвовали студенты разных курсов. Ребята инсценировали истории «падших ангелов», у каждого из которых была своя история падения, также пели песни под гитару, читали стихи. Все мероприятие сопровождалось презентацией, которая не оставила равнодушным ни одного студента. Почти у всех были слезы на глазах, особенно когда показывали сценку про детей, заразившихся СПИДом еще в утробе матери, которая сопровождалась очень трогательной игрой на саксофоне. В конце вечера воспитатель общежития №1 Ломинская О. В. провела со студентами анкетирование на тему: «Наркотики и подросток».После мероприятия студенты еще долго находились под глубоким впечатлением.

В целях соблюдения здорового образа жизни между сборными командами общежитий №1 и №2 прошел турнир по футболу под лозунгом:

Береги свое здоровье,
Плохие привычки брось ты враз,
В кулак возьми ты свою волю,
Жизнь дается нам лишь раз!

Этот турнир —  продолжение акции «СПИД не спит!».

«Пропагандировать спортивный образ жизни надо не на словах, а на деле, устраивая дружественные встречи, подобные этому матчу. Гораздо важней вдохновить студентов на активный образ жизни и спортивный задор,  а  счет в этом матче — не главное» — отметил тренер по футболу и судья Д.Н. Карманов

Игра прошла с азартом. Даже когда истекло дополнительное время, студенты не спешили уходить с поля. Победителем в товарищеском матче стал… здоровый образ жизни.