День славянской письменности и культуры

В России есть прекрасная традиция: ежегодно 24 мая величать славянское слово. Без культуры и грамоты не может жить нация, народ, государство. Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры.

Письменность помогла российскому народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство. И сегодня, празднуя День славянской письменности и культуры, вспоминая святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы можем искренне гордиться нашей страной и великим российским народом. Патриотизм и любовь к Родине — вот главный смысл этого праздника.

Именно поэтому, 24 мая в общежитии № 2 Прибрежненского аграрного колледжа (филиал) состоялась фольклорно-историческая игра «Славянские обычаи и традиции».

Ее задания тем или иным образом были связаны с подвигом святых Кирилла и Мефодия, возникновением письменности у славян, книжной культурой.

Игра состояла из 5 туров, среди которых были приветствие, история возникновения славянской азбуки, «веселье земли русской», « о русских обычаях в шутку и всерьез», а также конкурс «смекалистых».

IMG_20160524_201321

В каждом туре командам предстояло совместными усилиями ответить на 6 вопросов, на обсуждение каждого из которых было отведено 30 секунд.. Каждая команда боролась до самого последнего вопроса, проявив свои интеллектуальные способности и неординарное мышление.  Между конкурсами ребята соревновались в знании русских народных пословиц и поговорок, русских народных песен и частушек. Этот интеллектуальный поединок требовал от участников не просто высоких интеллектуальных способностей и широкого кругозора, но и способности быстро и неординарно мыслить. Знание пословиц, чувство юмора и быстрое логическое мышление  были обязательными качествами необходимыми для участников команд, так как организаторы игры предложили им немало интеллектуальных «заморочек». Не остались в стороне и зрители: для них провели игры на знание крылатых выражений и афоризмов, конкурсы на выявление богатства словарного запаса русского языка.

IMG_20160524_210630Все этапы игры оценивало жюри в составе: воспитателя общежития № 2 Лиманюк Н.В., преподавателя компьютерных дисциплин Глебова А.А. и председателя Совета самоуправления общежития № 1
Зиядинова Д.Ш.

В мероприятии  приняли участие 4 команды из двух общежитий (состав команд  6 человек).

Во время прохождения данного мероприятия все ее участники и зрители находились в эмоциональном напряжении. Игра держала в напряжении всех ее участников и зрителей. Но удача оказалась на стороне команды общежития № 2 под названием «Умняшки — очаровашки». Победители и участники были поощрены «сладкими» призами.

Веселый праздник был организован и проведен воспитателем общежития №1- О.В. Ломинской при содействии студента 36-к группы Хайбуллаева Юсуфа.

Игра никого не оставила равнодушным, и зрители покидали зал в надежде в скором будущем встретиться за игровым столом.

«Такие мероприятия воспитывают уважение и понимание русской культуры, традиций своего народа, расширяют представления и знания студентов о роли истории русского народа в развитии человечества»- подвела итоги организатор и руководитель фольклорно-исторической игры «Славянские обычаи и традиции» — О.В. Ломинская.