Весёлые правила «выживания» в студенческом общежитии

Было бы скучно и долго перечислять все те необходимые предметы, которые понадобятся вам в общежитской жизни. Остановимся на минимуме – койка и тумбочка, без этого действительно трудно. Прибавьте к этому зубную щетку и чистые носки. Остальное, в крайнем случае, можно будет раздобыть у соседей по комнате или у сердобольных соседок по этажу. Умный студент это сделает без проблем, глупый в общежитии долго не протянет.

Итак, что понадобится студенту для того, чтобы страшная общаговская комната превратилась в уютное гнездышко, которое через четыре года покинуть будет жалко до слез.

Хорошие отношения с комендантом и воспитателями

Комендант – это как мэр, только не вам его выбирать. Поэтому смиритесь и постарайтесь завести дружеские отношения. Как правило, коменданты – дамы старшего бальзаковского возраста. Любят сладкое и комплименты. Замечено, что ничто не поднимает настроение коменданта так, как маленький презент невзначай и от всей души. в виде фразы: «Вы сегодня просто королевна!» Полезно запомнить не только имя-отчество, но и дату рождения. Конфликтовать с комендантами – последнее дело, да и с воспитателями тоже… Учитесь договариваться.

Хорошие отношения с вахтерами;

С ними вы будете встречаться как минимум два раза в день. Портить отношения не стоит ни в коем случае, наоборот – при известном подходе вахтерши могут быть весьма полезны, а если вы мастер хороших отношений, значит, и ваши знакомые на улице в трудной ситуации не останутся. Только смотрите не перегните палку вахтерского терпения – дорого обойдется.

Взаимопонимание с соседями

Пожалуй, самый трудный пункт из нашего списка, но, безусловно, самый необходимый. Потому, что утром вы видите их сонные лица, а вечером засыпаете под их храп. Сохранять хорошие отношения с соседями – великое искусство, без ссор не обойтись, главное — не затягивать конфликта и открыто выяснять все проблемы. Помогать в трудную минуту и не давать садиться на шею. Да, соседи любят приходить не вовремя, оставлять после себя «бардак» и слушать именно ту музыку, которую вы терпеть не можете. Зато и вы слушаете то, что они не особо любят, так что считайте, квиты. Зато в перспективе  — это  друзья на всю жизнь, а друзьям можно многое простить…

Дружба со старшекурсниками

Зарубите себе на носу – это самый надежный, и к тому же абсолютно бесплатный стопроцентно достоверный источник информации о соседях по этажу, особенностях жизни колледжа. Как с ними познакомиться? А никак, они сами к вам придут. И обязательно чего-нибудь попросят –хлеба, кофе, денег в долг…Тут уж будьте осмотрительны – учитесь разбираться, когда денег дать стоит, а когда — нет. Иначе брать у вас деньги в долг станут постоянно, а вот насчет одолжить – сомневаемся… Взамен старшекурсники обязательно поделятся конспектами (доставшимися им тоже по наследству) и необходимой информацией. На самом деле старшекурсники общаться с младшим поколением любят – во-первых, так они себя чувствуют мэтрами, во-вторых, про свой курс им все давно известно и поднадоело… А тут молодая поросль – интересно!

Нормальное питание. Ну… хотя бы периодически

Классическое студенческое меню: утром чай (с бутербродами, если успеваешь), в обед – что осталось после ужина или что получится на скорую руку, особенно в придорожном кафе «Ольга», вечером – макароны (праздник, если с колбасой) или та же яичница. Жареная картошка – тоже праздник. Пригласили поужинать к соседям – вообще жизнь малина…Только соседи приглашают редко. Самый грамотный вариант – договориться с соседями, по сколько нужно скидываться на продукты, кто и когда моет посуду. Конечно, можно попробовать питаться отдельно от соседей. Но вы же теперь студенческая семья!

Трезвый ум и здравая память

Студенческая жизнь – это не сплошной праздник, организм, особенно с непривычки, может не выдержать. Редкий первокурсник не прибегает к воспитателям и вахтёрам за таблеткой, а к куратору с объяснительной: почему не присутствовал на занятиях. Старайтесь держать ситуацию под контролем, научитесь чувствовать ту границу, после которой самый лучший вариант – отправиться на самоподготовку, а потом — в душ и койку.

Студенческая пора – время самых невероятных приключений, розыгрышей и конечно становления. Берегите себя и тех, кто с вами рядом. Сегодняшний опыт станет вам мудростью.

Счастливого вам пути во взрослую жизнь!

Ваш социальный педагог-психолог
Наталья Владимировна

img011