День памяти жертв фашизма

Не траурный мрамор, не скорбный гранит,
Не статуй и стел миллионы-
Лишь память людская навек сохранит
Те муки, и слезы, и стоны.
Не может быть кто-то превыше других,
И это доказано жизнью!
И значит, сегодня мы вспомним о них —
О павших, о жертвах фашизма…

 

Каждое второе воскресенье сентября в День памяти жертв фашизма весь мир отмечает самую трагичную памятную дату в современной истории.

В этот день все люди нашей страны вспоминают и чтят павших на полях сражений, погибших от бомбежек, голода и ран воинов и фронтовиков, безвестных героев и тех, кто был замучен в плену и концентрационных лагерях.

13 сентября в актовом зале Прибрежненского аграрного колледжа состоялся вечер памяти жертв фашизма «Война! Твой страшный след…».

В мероприятии приняли участие студенты разных курсов, проживающие в общежитии № 1 и № 2, заместитель директора по воспитательной работе А.В. Крамская, воспитатель общежития № 2 Н. В. Лиманюк, а организатором данного мероприятия выступила О. В. Ломинская — воспитатель общежития № 1.

Ребята с замиранием сердца слушали об ужасах, которые пережили узники концлагерей, о тех, кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения, тех, кто погиб в ходе изнурительных работ и сожжен заживо в крематориях.

Из рассказа ведущих Оксаны Пряморуковой и Ксении Ячменёвой  подростки узнали о концентрационных лагерях: Бухенвальде, Освенциме, Майданеке, Дахау, Саласпилсе и других. Все мероприятие сопровождалось презентацией, запечатлевшей эпизоды тех зверств.

На протяжении всего вечера проникновенно читали стихи  Алина Карабейникова, Андрей Лозенко, Алексей Клюско, Мария Канакина, Лилия Карандулина, Ольга Катроша, Диана Холкина и Надежда Токарская. Слушая их, многие не могли сдержать слез, а Анастасия Кустова исполнила песню «Их имена», которая не оставила равнодушным ни одного человека.

Минутой молчания присутствующие почтили память всех погибших во Второй мировой войне. По традиции участники вечера возложили цветы к памятнику воинам, освободившим п. Прибрежное в апреле 1944 года.

Мероприятие затронуло сердца студентов, заставило их задуматься о том, как страшен фашизм. Мы никогда не забудем эти трагические события. Мы будем помнить о них, о жертвах Великой Отечественной войны, ибо память помогает нам понять, какой ценой завоёван мир на нашей земле. Будем же беречь его всегда!