Патриотическое мероприятие «В единстве наша сила»

02.11.2016 г. в библиотеке колледжа для групп нового набора было проведено патриотическое мероприятие, посвященное государственному празднику Дню народного единства.

Целью данного мероприятия было привитие обучающимся чувства патриотизма, бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям русского народа

В ходе данного тематического вечера студенты более детально ознакомились с историей Руси, узнали о том, как К. Минин и Д. Пожарский повлияли на ход истории Российского государства. Под их руководством было собрано ополчение, которое прогнало польских интервентов из Москвы,положив конец Смутному времени, междоусобицам, гражданскому конфликту. Именно в то время началось восстановление независимой российской государственности.

На мероприятии был сделан акцент, что Россия — одно из самых многонациональных государств мира, на ее территории проживает более 180 больших и малых народов, различных по происхождению, языку, культуре, особенностям быта, но тесно связанных общностью исторических судеб.

Не обошли вниманием и нашу многонациональную малую родину-Крым, где в течение многих веков сплетались судьбы разных народов: русских, украинцев, татар, греков, евреев, немцев, болгар, армян, караимов, и многих других. Каждая национальная группа, проживавшая в Крыму, сделала свой вклад в развитие его многонациональной культуры.

Увлекательным был рассказ о значении государственной символики Росси и Республики Крым. Был сделан акцент на том, что каждый гражданин государства должен уважать, гордиться и почитать главные его символы — государственный герб, государственный флаг и государственный гимн, ведь именно они раскрывают его сущность. Воплотив в себе историю, традиции нашего народа и Отечества, являясь символами величия и могущества государства, достались они нам от предков и то какими они станут в будущем, зависит только от нас.

Продемонстрировали свои таланты студенты из коллектива художественной самодеятельности колледжа, исполнив русскую, белорусскую и украинскую песни.

По окончанию мероприятия была проведена патриотическая викторина, на вопросы которой ребята активно отвечали, что отмечено организаторами мероприятия: заместителем директора по воспитательной работе Крамской А.В. и художественным руководителем А.Г. Григорьевой.