Как решить проблему трудоустройства

15 ноября 2016 года в колледже состоялась встреча студентов с работодателем — главным государственным ветеринарным инспектором Сакского района, заведующим Отделом ветеринарии Сакского района Регионального управления государственного ветеринарного надзора и взаимодействия – Гадомским В.Б.

16 ноября 2016 года состоялась встреча студентов с работодателем — заместителем директора ООО «Велес-Крым» Киреевой А.Ф. 

Проблема трудоустройства выпускников после окончания колледжа чрезвычайно актуальна.

Сегодня работодатель ставит высокую планку молодым специалистам. У каждого предприятия, хозяйства свои требования и представляют собой большой список желательных качеств для своего потенциального сотрудника.

Самыми основными являются: наличие опыта работы, профессионализм, умение применять полученные теоретические знания на практике, способность принимать решения.

Для решения данной ситуации учебное заведение направляет студентов в хозяйства для прохождения производственной практики.

Во-первых, проходя практику в хозяйстве студент, ещё во время учебы, начинает применять на практике, полученные теоретические знания.

Во-вторых, он имеет возможность окунуться в непосредственный рабочий процесс и тем самым осознать принципы своей будущей специальности, что представляется весьма проблематичным посредством лишь изложения и изучения учебных дисциплин.

В-третьих, у студента есть шанс проявить себя. Ответственный подход к работе, творческое мышление, коммуникабельность и многие другие качества – это неоспоримые доводы к тому, чтобы именно такой молодой специалист  после получения диплома, получил приглашение и пришел в хозяйство, в котором себя зарекомендовал.

Со своей стороны работодатель, обучая студента, показывает какие требования его хозяйства, теоретические навыки и качества необходимы, то есть, работодатель как бы готовит себе работника, уже приспособленного к его требованиям.

Заведующая ветеринарно-технологическим отделением
Бобер Н.П.