Акция «Напиши письмо поддержки больному раком»

Студенты Прибреженского аграрного колледжа (филиал) приняли участие в социальной акции Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского «Напиши письмо поддержки больному раком», приуроченной к Международному дню борьбы против рака.

Рак является одной из самых распространенных причин смертности во всем мире.
Рак — тяжелейшее заболевание, ежегодно злокачественные новообразования выявляются у примерно 400-500 тысяч человек. Но в наше время хорошо известны причины его возникновения. Это, прежде всего, снижение иммунитета организма человека. А иммунитет, в свою очередь, снижается в результате перенесенных различных инфекционных заболеваний, злоупотребления табаком, алкоголем, проживания человека в неблагополучной экологической среде. Понимание причин возникновения болезни дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев заболевания, а при обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.

 

В статических данных особо отмечают тот факт, что в последнее десятилетие в экономически развитых странах мира возросла смертность детей от рака и вышла на второе место, уступая лишь смертности от несчастных случаев. Во многих регионах России на 100 вновь выявленных случаев заболевания детей приходится 44-45 умерших, а в некоторых регионах этот показатель приближается к 100. За последние десять лет число ежегодно регистрируемых маленьких пациентов со злокачественными опухолями увеличилось на 20% и достигло 4450 человек, что составило 15 человек на 100 тыс. детского населения. Каждые сутки в России регистрируется 10 новых случаев онкологических заболеваний среди детей, причем более чем у 76% болезнь выявляется на не оперируемых стадиях. Примерно 70% больных нуждаются в лучевой терапии, но только 30% из всех нуждающихся имеют возможность пройти данное лечение.

Именно на поддержку и помощь в борьбе с нелегким недугом, формирование и сохранение положительного настроя к выздоровлению и была направлена данная акция, в ходе которой студенты смогли передать в письмах свои слова поддержки и ободрения тем ребятам, кому пришлось пройти нелегкую проверку болезнью. Все письма были переданы в «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М. Ефетова» и в отделение онкогематологии КРУ «Детская клиническая больница».

Огромную благодарность выражаем всем студентам принявшим участие в данной акции. Мы рады, что наше подрастающее поколение не осталось равнодушным к данной проблеме всего общества.