«РОДНОЙ ЯЗЫК – НАРОДА ОСНОВАНЬЕ»

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Он призван показать равенство всех языков мира, представляющих собой живое наследие народов, которое следует уважать и оберегать. Духовным сокровищем каждой нации является ее язык, через него отражаются  традиции, культура и самобытность, поэтому родная речь является предметом национальной гордости, а праздник — это дань уважения не только своему, но и всем другим языкам народов мира.

Этот праздник впервые начали отмечать в 2000 году, инициатором этого выступила Всемирная организация ЮНЕСКО, которая в 1999 году на своей генеральной конференции утвердила официальный день поддержки языкового многообразия.

Выбор даты проведения мероприятий уходит своими корнями в прошлое, когда 21 февраля 1952 года в Пакистане развернулась борьба студентов за признание их родного бенгальского диалекта на государственном уровне. История тех дней, возможно, осталась бы незамеченной, но во время проведения демонстраций было убито 5 студентов-активистов, что привело к целому ряду волнений и освободительных движений по всей стране.

В итоге правительством страны было принято решение о придании бенгальскому диалекту статуса государственного. Борьба студентов за право официально пользоваться привычной с детства манерой общения увенчалась успехом. Впоследствии государство Бангладеш на конференции ЮНЕСКО предложило увековечить дату борьбы пакистанских студентов за свои языковые права, и Международному дню родного языка было решено присвоить именно эту дату — 21 февраля.

Сегодня в мире существует около 7000 языков, и более половины из них могут исчезнуть на протяжении жизни нескольких поколений, а на 96% этих языков говорят всего лишь 4% населения планеты. Только несколько сотен языков играют видную роль в системах образования и в государственной сфере, и менее ста языков используются в мире цифровых технологий.

Значению родного языка, его месту в культуре посвящена книжная выставка «Язык есть зеркало мыслей народа», открытая в читальном зале Прибрежненского аграрного колледжа. На ней представлены книга Л.Скворцова «Правильно ли мы говорим по-русски?», журналы «Русский язык, литература и культура в вузе», «Русский язык и литература в школе», подборка статей «Реформы русского языка от петровских времён до наших дней».

Украшают выставку стихотворные строки библиотекаря Прибрежненского аграрного колледжа Л.Я. Лаврентьевой: «О, наш язык, великий и прекрасный, из всех других ты – самый мудрый, страстный! Ты вдохновлял всех в бой идти, свободу, доблесть обрести. Лети по миру сквозь века, твоя дорога нелегка»

Давайте любить, ценить и беречь свой родной язык!